Овощной салат «Макдональдс» с соусом винегрет
2014-06-17, Автор: АнастасияВот, все привыкли ругать McDonald's… А мы на выходных ходили смотреть на любимую Джоли в фильме «Малефисента» и по дороге зашли в Мас… В итоге:
1.Я с удовольствием просмотрела красиво снятую сказку
2.Третий день ем один и тот же овощной салат 🙂
3.Узнала про соус винегрет много интересного.
Это я к тому, что чудеса подстерегают нас буквально на каждом шагу и не стоит выносить категорические оценки для чего бы то ни было...
Фильм, я надеюсь, вы уже посмотрели, а вот про вкусный салат и соус не рассказать не могу. Тем более, рецептом фанты, традиционно считающейся вредной, я уже поделилась. Немного творческих изменений... и овощи из Макдональдса тоже заиграют новыми красками!
Ингредиенты:
-салат – 1 пучок (или небольшой кочанчик салата «Айсберг»)
-огурец – 1 шт.
-помидорки «черри» — 6-8 шт.
-зелень лука, укропа, петрушки – небольшой пучок
-маринованный лук – 1 ст.л. – по желанию
для соуса винегрет:
-сок лимона – 1 ч.л.
-растительное масло холодного отжима – 3 ч.л.
-морская соль, черный молотый перец – по щепотке
Способ приготовления:
Начнем с соуса. Точнее, с наречения истинным именем всем нам известной заправки для овощных салатов 🙂 Вот что, как вы думаете, объединяет итальянское блюдо «Пинцимонио», вкусную заправку в рецепте от Лили Чупруновой и смесь растительного масла и лимонного сока, которой каждая хозяйка хоть раз, да заправляла блюдо?!
Правильно! Все это – французский соус винегрет или, как его еще называют «винегар» (от фр. «vinaigre» — уксус). Но прелесть в том, что даже в классическом рецепте допускается замена уксуса на натуральный лимонный сок! Единственные правила – это смешивать масло с кислотой 3 к 1 (то есть, 1 часть кислоты к 3 частям масла) и сначала растворять соль в кислоте, а потом добавлять масло:
То есть, чтобы сделать заправку винегрет, нужно выжать лимонный сок, растворить в нем щепотку соли, добавить щепотку свежемолотого черного перца, добавить растительного масла холодного отжима и хорошенько взболтать смесь:
Как и говорила Лиля в своем рецепте овощного салата, удобнее делать такой соус заранее и просто взбалтывать перед каждым употреблением.
А вот уж вариаций классической французской салатной заправки может быть сколько угодно. Можно добавить:
-горчицу (молотые семена) и/или немного меда и острого чили-перца – получится необыкновенно-пикантный и тоже почти классический соус
-зелень — привычную петрушку, укроп, зеленый лук или пряную – эстрагон, розмарин, кинзу, орегано (душицу)…
-ягодный сок (например, сделать малиновый винегрет – м-м-м – это действительно вкусно!)
-протертый томат – тогда получится почти классическая вариация на тему томатного соуса
-растертый зубчик чеснока – и будет почти традиционный аойли, только немного нежнее за счет кислоты лимонного сока...
То есть, как вы уже поняли, придумывать разнообразные заправки для овощных салатов на основе классического винегрета легко и интересно… и, поверьте, ОЧЕНЬ вкусно!
Если же вернуться к овощному салату из МакДональдса 🙂 то нужно всего лишь промыть и осушить овощи. Зелень салата порвать руками в подходящую глубокую миску, огурец нарезать круглыми ломтиками, а «черри» порезать на половинки.
Оформление:
В миску выложить зелень салата, ломтики огурцов, половинки «черри». По желанию – ложку маринованного лука (это, кстати, по моему мнению, тоже одна из самых полезных заготовок). Заправить по вкусу любой из вариаций на тему «соус винегрет» и подавать овощной салат к столу:
Приятного аппетита!
Всегда с Вами, Рецепты блюд живой кухни

Понравилась статья? Жмите на кнопки и делитесь с друзьями:

Настя, какие у тебя аппетитные фотографии) Вроде так всё просто, а бегу быстрее делать себе такой же))) И за вариации спасибки. Столько сразу разнообразия заливочек. А в них же самая вкуснота. Благодарю)
О, Svetlana! Большое спасибо! Очень рада, что тебе идеи понравились!
Правда, мои фото — это только салат, а вот иллюстрации к соусу винегрет раздобыты в сети, но раз все вместе получилось аппетитно — это здорово 🙂
Ой, почему-то при прочтении вспомнился один полезный совет моей знакомой. Может кому пригодится)))
Порезанную петрушку сложить в банку и залить маслом (подсолнечное нерафинированное, оливковое). Хранится в таком виде петрушка пару месяцев. Меня этот совет порадовал тем, что часто в огороде густой «петрушечный» лес уходит под зиму, под снег. Срезанная петрушка пучками тоже долго не пролежит. А так — пару месяцев можно заправлять капустные салаты или какие другие этой смесью.
Да, отличная идея! И, кстати, зимой сухую зелень тоже можно заливать маслом — получается такой дивный экстракт и соус — 2в1 🙂
О! Этого я не знала! Это же просто отлично))) Спасибо за совет))
День прожит не зря 😉
На здоровье и приятного аппетита!
всем спасибо за интересную идею по сохранению зелени!!! это и летом актуально, когда накупишь пучки, а они вянут. Как их лучше хранить. В пакетах гниют. Есть какие-то коробочки вкуумные фирменные, очень дорогие, но наверно придется их прикупить
Можно и так 🙂
Анастасия, сразу зашла к вам познакомиться в раздел «Обо мне». Спасибо вам за такие полезные темы и мысли. В вас столько позитива и энергии, что ваш блог просто обречен на удачу и успех. Желаю вам быстрого развития.
Тема блога для меня давно уже интересна. Есть друзья, которые пропагандируют такой способ питания. Я вот еще никак не решусь полностью стать сыроедкой. Помаленьку почти исключила из своего рациона мясо и выпечку. Правда на весе это никак не сказывается.
С интересом буду следить за вашими публикациями. Удачи!
Очень рада, что зашли в гости, Елена! Благодарю за комплименты, пожелания и уверенность в том, что мы обречены на счастье 🙂
Уверена, что на страница блога Вы найдете интересные рецепты, которые легко и вкусно включать в повседневный традиционный рацион. Ведь, для того чтобы наслаждаться умопомрачительными блюдами живой кухни совсем необязательно становиться сыроедом!
Не нужно ни о чем не беспокоиться — лучше сосредоточиться на удовольствиях, которые дарит нам жизнь. Для того, чтобы быть счастливым и радостным решимости нужно гораздо больше, чем чтобы стать сыроедом 🙂
Всех Вам благ! Заходите почаще!